Aller au menu Aller au contenu

Vous êtes ici : Accueil Votre mairie Votre équipe municipale

Votre équipe municipale

Les commissions

Six commissions sont chargées d’étudier les questions soumises au conseil municipal :

  • Commission 1 : Financements et moyens internes
  • Commission 2 : Projets urbains et bâtiments communaux
  • Commission 3 : Infrastructures, biodiversité, parcs et jardins
  • Commission 4 : Culture et animations de la ville
  • Commission 5 : Entreprises, commerces de proximité et emploi
  • Commission 6 : Intergénérationnelle, sports, éducation, petite enfance, vie associative et citoyenneté

Le Maire est président de droit de toutes les commissions.

Le maire

Cédric de OLIVEIRA

Maire de Fondettes

Président de l'Association des Maires d'Indre-et-Loire

Allo Monsieur le Maire 08 000 37230
Appel gratuit tous les mercredis de 16h à 18h, hors vacances scolaires

Ecrire au Maire Consulter la page Facebook du Maire

Les adjoints au maire

Dominique SARDOU

1ère Adjointe au maire chargée de la solidarité, du lien intergénérationnel et du devoir de mémoire

François PILLOT

2ème Adjoint au maire chargé de la voirie, des parcs et jardins et de la protection de la biodiversité

Corinne LAFLEURE

3ème Adjointe au maire chargée de l'aménagement urbain et du développement économique

Sylvain DEBEURE

4ème Adjoint au maire chargé des animations de la ville, du commerce de proximité et de la gestion des bâtiments communaux

Nathalie LECLERCQ

5ème Adjointe au maire chargée de la culture et de la découverte artistique

Hervé CHAPUIS

6ème Adjoint au maire chargé des financements

Laetitia DAVID

7ème Adjointe au maire chargée des affaires générales et de la citoyenneté

    Serge GRANSART

    8ème Adjoint au maire chargé de l'éducation, de la jeunesse et de la petite enfance

    LES CONSEILLERS MUNICIPAUX DELEGUES

    Philippe BOURLIER

    Conseiller municipal délégué aux sports, à la vie associative et aux relations internationales

    Christophe GARNIER

    Conseiller municipal délégué aux relations avec les entreprises, au commerce et à l'artisanat

    Gérard PICOT

    Conseiller municipal délégué aux ressources humaines et aux nouvelles technologies

    LES CONSEILLERS MUNICIPAUX DE LA MAJORITE DU GROUPE PLUS FORTS ENSEMBLE

    Nicole BELLANGER

    Jean-Maurice GUEIT

    Catherine PARDILLOS

    Joelle BOIVIN

    Frédéric JAMET

    Anne DUMANT

    Alain CERVEAU

    Françoise FRAYSSE

    David BRAULT

    Valérie DUNAS

    Nolwenn LANDREAU

    Benoît SAVARY

    Anne MENU

    Pascal CHAZARIN

      Gaelle GENEVRIER GALLICE

        Adrien COCHET

          Solène ETAME NDENGUE

          Camille LECUIT

            LES CONSEILLERS MUNICIPAUX DE LA MINORITE DU GROUPE CAP CITOYEN 2020

            Nathalie WILLAUME-AGEORGES


            Davy COSSON


            Thierry DREANO


            Vers le haut